В Воронежской области пьяный водитель из Узбекистана пытался подкупить гаишника

На рассмотрение в Бутурлиновский райсуд направлено уголовное дело в отношении 39-летнего гражданина Узбекистана, обвиняемого в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 12 февраля.

Инцидент произошел в декабре прошлого года. Патруль ДПС остановил на одной из улиц райцентра автомобиль Daewoo Nexia под управлением иностранца. Как оказалось, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же у него не было водительского удостоверения и документов на транспортное средство.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что, находясь в салоне полицейской машины, нарушитель во избежание привлечения к административной ответственности предложил автоинспектору взятку в сумме 10 тыс. руб. Отметим, что водителя не смутило даже то, что в служебном автомобиле велась видеофиксация происходящего.

Для установления личности задержанного доставили в местный отдел полиции, где история получила продолжение. Находясь в кабинете, мужчина положил на рабочий стол сотрудника ГИБДД деньги. Только на этот раз ставки существенно возросли — он предложил правоохранителю уже 20 тыс. руб.

Инспектор ДПС от взятки отказался, сообщив о противоправных действиях гражданина Узбекистана в дежурную часть. Добавим, что факт попытки дачи взятки зафиксировала камера видеонаблюдения.

По информации прокуратуры, мужчина свою вину признал полностью. Водителю грозит наказание до шести лет лишения свободы

Илья Петров