Под Воронежем общественника заподозрили в мошенничестве на 248 тысяч

В Семилукский районный суд направили дело по обвинению руководителя общественной организации в мошенничестве с субсидиями. Об этом во вторник, 11 февраля, сообщили в ГУ МВД России по Воронежской области.

По информации ведомства, руководитель НКО в 2018 г. получил субсидию на реализацию соцпроекта в размере 2,1 млн руб. После чего мужчина использовал свое служебное положение и заключил фиктивный договор аренды машины «ГАЗель» с жителем Воронежской области.

По условиям договора, деньги, которые руководитель потратил на аренду автомобиля, тратились на предоставление транспортных услуг. Однако по устной договоренности арендодатель обналичил и вернул обвиняемому всю уплаченную сумму. После этого глава общественной организации представил отчетные документы, которые содержали ложные сведения о понесенных транспортных расходах.

Как итог – 66-летнего жителя Воронежской области обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Елизавета Попова