Воронежская прокуратура нашла нарушения в обеспечении лекарствами льготников

Прокуроры в Воронежской области выявили ряд нарушений в действиях руководителей лечебных учреждений при обеспечении жизненно важными лекарствами льготных категорий граждан. Об этом в ходе пресс-конференции, прошедшей в понедельник, 10 февраля, сообщил региональный прокурор Александр Гулягин.

По словам руководителя, в 2019 г. сотрудники надзорного органа выявили два блока нарушений в деятельности руководителей лечебных учреждений по данному направлению. Первый – это когда доктора не назначали людям положенные тем препараты. Второй – когда главврачи попросту не включали в заявки те или иные лекарственные средства, чтобы уложиться в определенные лимиты. По всем выявленным фактам прокуроры вносили представления, после чего нарушения прав граждан прекращались.

Как отметил Александр Гулягин, сегодня в Воронежской области проживает 200 тыс. чел., имеющие право на получение бесплатных лекарств. Из них 40 тыс. чел. получают их за счет средств федерального бюджета, а еще 160 тыс. – из регионального, на что областная казна тратит более 1 млрд руб.

– Вопрос в том, насколько хватает выделяемых средств, чтобы обеспечить потребности всех нуждающихся в льготных препаратах людей. На него нам еще только предстоит дать ответ, – пояснил прокурор Воронежской области.

Николай Борцов