В воронежской больнице крупа хранилась на складе с мышами

На складе Воронежской областной инфекционной больницы выявили многочисленные нарушения при хранении пищевых продуктов. К такому выводу пришли специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям в ходе плановой выездной проверки деятельности медучреждения, сообщили в пресс-службе ведомства в понедельник, 10 февраля.

Как оказалось, крупы находились на поддоне у стены, где не представлялось возможным провести мытье полов. Кроме того, полки деревянного стеллажа не были обработаны специальными средствами – их просто накрыли дырявым полиэтиленом. А еще ревизоры обнаружили нарушение герметичности полипропиленовых мешков с гречневой крупой.

При этом бардак оказался не только на полках склада, но и в документах. Основанием для регистрации декларации о соответствии продуктов явился один протокол испытаний, датированный октябрем прошлого года, который, как подчеркнули в ведомстве, не может подтверждать безопасность каждой из находящихся на складе круп.

Также ревизоры обнаружили в щелях и трещинах не только остатки крупы, но еще паутину, коконы и продукты жизнедеятельности грызунов. В ведомстве подчеркнули, что наличие экскрементов в складе свидетельствуют о присутствии там мышей.

В отношении должностного лица медучреждения сотрудники Россельхознадзор составили административный протокол по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов). Ему назначено наказание в виде штрафа, сумма которого не разглашается. При этом следует учесть, что данное решение еще не вступило в законную силу.

Илья Петров