И даже – с парковкой: Компания «Инстеп» возведет в Воронеже новый ЖК на ул. 45 стрелковой дивизии

Возведение нового жилого комплекса (ЖК) по ул. 45 Стрелковой дивизии обсудят воронежцы на публичных слушаниях. Соответствующая информация была опубликована в пятницу, 13 октября, на сайте мэрии областного центра.

По данным горадминистрации, застройщик – строительная компания «Инстеп» депутата облдумы (фракция «Справедливая Россия») Анатолия Шмыгалева – планирует возвести в квартале, ограниченном ул. 45 Стрелковой дивизии и промышленной зоной, два 17-этажных жилых здания. Одно из них будет состоять из двух, а другое – из трех секций.

Из 31,55 тыс. кв. м общей площади застройки на квартиры придется 23,66 тыс. «квадратов». Кроме того, в одном из зданий будут расположены дошкольные группы на 31 воспитанника и женская консультация.

Обращает на себя внимание количество парковочных мест, предусмотренных застройщиком для будущих жителей комплекса. В частности, 440 машиномест предназначено для временного хранения автомобилей. Еще 1,38 тыс. будет отдано под долговременную парковку. Из них более 900 расположатся на территории, которую сегодня занимает принадлежащий компании «Завод ЖБК» – находящийся в шаговой, 1,5-километровой, доступности.

Почему данный факт обращает на себя внимание? Если проанализировать проекты новых ЖК, реализуемые и предлагаемые к реализации в Воронеже сегодня, становится очевидно: на парковках застройщики зачастую экономят. Например, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в квартале, который мэрия Воронежа планирует отдать под развитие за Домом быта, при общей площади застройки более 52 тыс. кв. м (то есть, примерно в 1,7 раза больше «инстеповской») планируется создать всего менее 400 парковочных мест. Да и на том, как говорится, спасибо.

Иван Надвоицкий