Воронежский губернатор поупражнялся в стрельбе из винтовки

Глава Воронежской области Александр Гусев стал участником масштабного праздника в честь Дня зимних видов спорта, который прошел в субботу, 7 февраля, на площади Ленина. Губернатор апробировал стрельбу из биатлонной винтовки, выбил 10 очков в дартс и забил несколько шайб на хоккейной площадке, сообщили в пресс-центре правительства региона.

В нынешнем году Воронеж стал столицей Дня зимних видов спорта, посвященного шестой годовщине проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи. Участниками праздника, организованного при поддержке Олимпийского комитета России, стали победители и призеры Игр Дмитрий Саутин, Ирина Макогонова, Аделина Сотникова, Елена Ткач, Максим Ковтун, Анастасия Брызгалова. Ведущим церемонии стал «голос российского биатлона», спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Также праздник в Воронеже посетили замминистра спорта РФ Сергей Косилов и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

По сведениям организаторов, с 2015 по 2019 гг. участниками Дней зимних видов спорта стали более 5 млн человек в 80 регионах России. В этом году праздник прошел 8 февраля во всех субъектах страны.

В ходе торжеств на площади Ленина разместились локации различных зимних видов спорта. Гостей праздника порадовали показательными выступлениями по фигурному катанию, турниром по керлингу среди студентов и журналистов, гала-матчем по хоккею. Желающие смогли посетить зимний квест с биатлонным тиром и настольным хоккеем, а также поучаствовать в мастер-классах от известных спортсменов. Победителям и призерам соревнований организаторы пообещали вручить более 1 тыс. призов и подарков.

Кстати, торжества еще продолжаются: финальной точкой праздника станет ледовое шоу. Оно стартовало на катке на площади Ленина в 18.30.

Ольга Маркелова