Воронежские коммунальщики увеличили число проверок канализации в 1,5 раза

Аномально теплая зима позволила сотрудникам «РВК-Воронеж» провести в 1,5 раза больше исследований сетей водоотведения, чем планировалось. Такие меры предприняты для предотвращения ЧП на сетях канализации, сообщили в компании в пятницу, 7 февраля.

По информации предприятия, из-за отсутствия морозов не было парений, которые традиционно мешали визуальному осмотру трубопроводов. Кроме того, сотрудники водоканала использовали возможности телеинспекции, с помощью которой проводилась видеодиагностика сетей. Эти меры позволяют без разрытий труб выявлять проблемные участки канализации, а также определять наличие повреждений и трещин в труднодоступных местах коллекторов.

– Особенность нашей телелаборатории – цветная видеокамера с гравитационной системой стабилизации изображения. Мы можем видеть картинку как есть, а не перевернутую с ног на голову. Точно выявлять места повреждения нам помогает радиомаяк, – пояснил начальник отдела оптимизации режимов сетей и сооружений ООО «РВК-Воронеж» Владимир Харин.

По его словам, подобного оснащения у других коммунальщиков региона пока нет.

Татьяна Соловьева