Воронежский экс-губернатор Гордеев станет вице-спикером Госдумы

Бывший вице-премьер правительства России и экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев станет вице-спикером Государственной Думы РФ. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщил лидер думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

Для того, чтобы обеспечить Гордееву данное место, от мандата депутата откажется другой политический тяжеловес – Геннадий Кулик, которому уже готово место советника председателя Госдумы. Заявление о сложении полномочий Совет Думы рассмотрит уже в понедельник, 10 февраля, а сама Дума – днем позже. После этого Алексей Гордеев сможет получить его мандат как лидер региональной группы по партспискам на выборах 2016 г. и уже к концу февраля приступить к работе в новом статусе.

По словам Сергея Неверова, в случае положительного решения вопроса произойдет разделение постов лидера фракции «партии власти» и вице-спикера Госдумы. Сам он сосредоточится на работе во фракции и взаимодействии с партией, а Алексей Гордеев начнет курировать вопросы экономической политики, промышленности, инновационного развития, предпринимательства, агропромышленного комплекса, СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, международных отношений (Ближний Восток, Турция, Иран).

Юрий Бабаян