Выбрать направление: На Воронежской области поставят эксперимент по «пространственному развитию»

Воронежская область станет одним из пилотных регионов РФ по созданию современного пространственного развития. Об этом в четверг, 12 октября, говорилось в ходе совещания, посвященного реализации пилотных проектов Центра стратегических разработок (ЦСР).

Как отметил губернатор Алексей Гордеев, ЦСР разработал десять пилотных проектов по созданию более современного пространственного развития, которое охватывает все области жизни и деятельности региона.

– Главное для нас – оказаться в числе тех, кто готов модернизироваться и делать регион более современным в широком смысле этого слова. Таких регионов будет выбрано порядка десяти в стране – те, которые станут пилотными, те, которые готовы к нововведениям. И на нас будут отрабатываться новые подходы, – подчеркнул глава региона.

О каких проектах говорил губернатор? Как отметила руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР Наталья Трунова, они разделены на три группы. Первая посвящена условиям для развития крупных городов, поиску дополнительных ресурсов, а также управлению городским хозяйством в режиме Смарт Сити. Вторая группа проектов направлена на развитие человеческого капитала и включает в себя модернизацию в сферах здравоохранения и образования. В частности, предлагается передача регионам ряда полномочий. Третья группа проектов включает совершенствование государственного управления в РФ – создание муниципальной милиции, оптимизацию в системе госуправления, а также организацию современной кадровой службы, которая сможет работать на обеспечение новых задач и позиций в регионах.

Все эти проекты входят в разработанную ЦСР Стратегию развития РФ на период с 2018 по 2024 гг., которая на данном этапе проходит обсуждение в федеральных органах власти.

Что даст региону участие в каком-либо из разработанных проектов? По словам Натали Труновой, главными их целями являются определение источников дохода для экономического роста городов и регионов и передача части полномочий в субъекты федерации для снятия административных барьеров и снижения расходной части нагрузки на бюджеты.

Так что перспективы такого эксперимента, вроде, видятся любопытными. Правда, только если сама концепция будет утверждена на федеральном уровне. В противном же случае говорить о запуске каких-либо пилотных проектов будет просто бессмысленно.

Иван Надвоицкий

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области