Дорогу от Шишкова до Тимирязева в Воронеже построят гарантированно

Дорога от ул. Шишкова до ул. Тимирязева в Воронеже построят в любом случае. Об этом в четверг, 6 февраля, в ходе встречи с главными редакторами местных СМИ сообщил глава города Вадим Кстенин.

– Генплан остановить невозможно, для подобных целей законодательство даже предусмотрело возможность выкупа земельных участков и имущественных комплексов, а здесь и выкупать ничего не нужно, – пояснил градоначальник. – Это – стратегически важное строительство, которое в любом случае будет осуществлено.

Другое дело, подчеркнул мэр Воронежа, проводить его нужно будет так, чтобы минимизировать возможное влияние дороги на жителей близлежащих домов. Поэтому, например, здесь предусмотрят строительство надземных пешеходных переходов с современным лифтовым оборудованием для маломобильных категорий граждан.

– Буквально сегодня я встречусь с представителями общественности, проживающей на данной территории, и мы опять будем спорить, слушать опасения, разъяснять, обсуждать проект, как-то его корректировать, но совместное решение обязательно выработаем, – пообещал Вадим Кстенин.

И – добавил, что строительство дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева будет вестись исключительно на условиях федерального финансирования.

– У меня уже был разговор в профильном министерстве, мы достигли договоренностей о том, что, как только получаем результаты госэкспертизы, сразу обратимся с заявкой на финансирование, – пояснил глава города.

Татьяна Омельченко,

Юрий Бабаян