ЕСПЧ присудил двоим воронежцам почти 40 тысяч евро за пытки в полиции

Европейский суд по правам человека присудил воронежцу Владимиру Квасову 39,7 тыс. евро за пытки током в полиции.  Об этом во вторник, 4 февраля, сообщили «Вести-Воронеж» со ссылкой на представителя потерпевшего Ольгу Гнездилова.

По информации издания, происшествие, которое рассматривал Страсбургский суд, имело место еще в 2009 г.  Однако за все эти годы по данному факту даже не возбудили уголовное дело. Наличие на теле у Квасова «характерных для воздействия электрического тока мелкоточечных повреждений и ожогов на половых органах» объяснили тем, что местный житель сам натирал себя солью и прокалывал кожу нагретой на огне скрепкой.

Отметим, что мужчину задержали за нецензурную брань в общественном месте. Но уже в отделе полиции стали выбивать признание в совершении серии квартирных мошенничеств. Пока воронежец боролся за свои права, он успел отсидеть срок за преступление, в котором признался, не выдержав токовых пыток. Пройдя все инстанции, осужденный обратился в ЕСПЧ, который постановил взыскать в его пользу с Российской Федерации 39,7 тыс. евро.

Татьяна Соловьева