За неделю грипп и ОРВИ подхватили 6,5 тысяч белгородцев

За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 6,5 тыс. жителей Белгородской области. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора во вторник, 4 февраля.

По сведениям санврачей, уровень заболеваемости ОРВИ в настоящий момент ниже эпидпорога на 23%. При этом на территории региона зафиксировали 15 случаев заболевания гриппом: девять пациентов заразились свиным штаммом вируса (H1N1), пятеро – сезонным, а еще у одного пациента диагностировали гонконгский грипп (H3N2).

Специалисты Роспотребадзора рекомендовали жителям области соблюдать меры профилактики заболеваний, особенно в условиях понижения температуры воздуха. Так, белгородцев призвали регулярно и тщательно мыть руки с мылом, проводить влажную уборку и проветривать помещения, а также по возможности реже появляться в местах скопления большого количества людей. Кроме того, всем, кто не хочет подхватить простуду, рекомендовали избегать контактов с заболевшими и пользоваться медицинскими масками.

Алина Сомова