Сезонный риск: Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области пошел в рост

В Воронежской области за неделю – со 2 по 8 октября – к врачам обратились без малого 9 тыс. человек с жалобами на симптомы гриппа или ОРВИ. Причем большинство заболевших – дети и подростки до 14 лет, сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

По данным санитарных врачей, заболеваемость респираторными инфекциями в области по состоянию на 9 октября не превышает допустимых порогов. Текущая ситуация характерна для сезона норма, но не стоит забывать о способе защите от гриппа.

В ведомстве подчеркивают, что наиболее действенным и надежным механизмом защиты от инфекции является вакцинация. При этом самый благоприятный для нее период – с сентября по ноябрь.

Против сезонного гриппа, по состоянию на 9 октября, уже привили 474,8 тыс. человек – это составляет 20,4% населения области, информирует вирусологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

Возможно, согласно статистике, превышения эпидемиологического порога не зафиксировано, но факт остается фактом: заболеваемости растет. Кроме того, с открытием сезона гриппа и ОРВИ в городе уже был случай закрытия класса одной из школ на карантин.

Анна Гриднева