В Воронеже из-за открытия маяка перекроют улицу

Городские власти предупредили автомобилистов о предстоящем ограничении движения на левом берегу – на участке ул. Арзамасской. Запрет на проезд будет действовать в течение трех часов в среду, 5 февраля, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа во вторник, 4 февраля.

По сведениям чиновников, недоступным для водителей станет участок ул. Арзамасской – от д. 2 до набережной (у дальнего входа в парк «Алые паруса»). Ограничение будут действовать с 15.00 до 18.00.

Как уточнили в горадминистрации, перекрытие движения связано с проведением церемонии открытия единого центра управления сетями филиала ПАО «МРСК Центра» и объекта «Маяк» в парке.

Напомним, что огромный красный маяк появился на территории, прилегающей к парку «Алые паруса», на берегу Воронежского водохранилища в середине декабря 2019 г. Новый арт-объект выполняет функции опоры линии электропередач (ЛЭП). Высота сооружения составляет 46 м, а ее вес – 122 тонны. Новую опору ЛЭП установили на месте старой, так как существовала угроза разрушения ее фундамента грунтовыми водами. Три зенитных прожектора будут имитировать луч маяка, направленный на правый берег. Кроме того, башню хотят оснастить видеокамерами, которые будут транслировать картинку на экран, установленный у входа в «Алые паруса».

Николай Борцов