В Воронеже построят новую дорогу в районе улицы Изыскателей

В Железнодорожном районе Воронежа, в районе ул. Изыскателей, в 2020 г. начнется строительство новой дороги. Магистраль планируется создать в течение года, сообщил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов на оперативном совещании в мэрии под председательством главы города Вадима Кстенина в понедельник, 3 февраля.

По словам чиновника, новая автодорога пройдет от пересечения ул. Богатырской и Планетной – на север, с выходом на федеральную трассу М-4 «Дон» (в районе 502-го км). Предполагается, что протяженность двухполосного участка магистрали (с шириной проезжей части по 3,5 м каждая) составит 4,1 км. Более подробные характеристики объекта в горадминистрации пока не называют.

Как отметил Олег Котов, необходимость строительства дороги в микрорайоне Отрожка связана с обеспечением дорожной инфраструктурой новых жилых кварталов, которые возводятся в районе ул. Изыскателей.

Примечательный момент: запланированный участок автодороги станет первым линейным объектом в Воронеже, который предполагается возвести в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Впрочем, стоимость реализации данной инициативы, как и источники ее финансирования, не уточняются.

Кроме того, в текущем году городские власти намерены приступить к строительству дороги по ул. Землячки. Этот объект важен для всего левого берега в стратегическом плане – поскольку при начале реконструкции транспортной развязки на ул. Остужева именно данная магистраль станет одним из основных вариантов объезда. Определить подрядчика для начала возведения дороги по ул. Землячки планировалось еще в 2019 г., однако сделать этого не удалось: торги на объект провалились из-за отсутствия заявок.

Ольга Маркелова