Мэр Воронежа пообещал инспектировать реконструкцию площади Победы еженедельно

Качество работ по реконструкции мемориального комплекса «Площадь Победы» будут инспектировать в еженедельном режиме. Об этом во вторник, 28 января, в ходе выездного совещания на объекте заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Как сообщили главе города представители подрядной организации – строительной компании «ВСБ», работы в рамках первого этапа обновления площади уже подошли к концу. Здесь организовали электро- и водоснабжение, смонтировали системы наружного освещения и камеры видеонаблюдения. Также на площади создали фонтаны, установили лестницы и парапеты.

Не обошлось, впрочем, без неожиданностей. Так, при создании новых смотровых площадок возникли технические сложности, которые привели к необходимости использования дополнительных буронабивных свай. Однако в процессе установки эти элементы начали проваливаться.

– Оказалось, объект стоит на насыпных грунтах, которые имеют очень плохую несущую способность, – пояснил журналистам Вадим Кстенин. – Для их фиксации и укрепления мы установили большое количество подпорных стен.

В настоящий момент на площади Победы идет укладка гранитной плитки. Основные работы по данному профилю уже выполнены, но плитка пока немного «ходит», потому что уложена на гранитный отсев. Этому материалу требуется больше времени на утрамбовку, плюс – покрытие по весне придется еще поправлять. Однако результат, отметил глава города, посетителей обязательно порадует.

На втором этапе реконструкции площадь Победы ждет дополнительное озеленение. Кроме того, рабочие проведут пескоструйную обработку двух постаментов 40-метровой стелы: их очистят к майским торжествам.

Градоначальник обратил внимание и на то, что в ходе работ возникла необходимость решать внезапно возникшие проблемы. Так, нижняя часть постамента пришла в неудовлетворительное состояние, поэтому подрядчик разработал специальный проект по укреплению несущей конструкции.

– У строителей есть такое понятие как «точка росы», – пояснил градоначальник. – Это – та точка, которая находится на стыке разницы температур, при ее достижении выделяется конденсат. Из-за этого у основания стелы образовалась коррозия метала. Но мы усилим эти конструкции, и стела простоит не один десяток лет.

Пескоструйной обработке подвергнется и постамент мемориального комплекса, где расположен Вечный огонь. В скором времени рабочие начнут облагораживать территорию за площадью и приведут в порядок сход на ул. Помяловского, где создадут новый тротуар и заново уложат рулонный газон.

– Работы здесь предстоит еще много, но график выполняется очень четко. Заключены необходимые контракты с подрядными организациями, творческими мастерскими и скульпторами. Так что реконструкция, безусловно, закончится к 1 мая, и 75-летие Великой Победы воронежцы встретят уже на обновленной площади, являющейся нашим главным военным мемориальным комплексом, – резюмировал Вадим Кстенин.

И – пообещал проводить инспекции проведенных работ в еженедельном режиме.

Напомним, что о масштабной реконструкции объекта, приуроченной к 75-й годовщине Великой Победы, стало известно в июне 2018 г. В рамках обновления мемориального комплекса предусмотрели перекладку тротуарного покрытия, а также создание фонтанов, установку скамеек, урн, информационных щитов и оборудования сети wi-fi.

По проекту, разработанному компанией «Гипрокоммундортранс», на центральной оси от стелы до скульптурной группы установили в два ряда группу каскадных фонтанов с вечерней и ночной подсветкой красного цвета, которая максимально сочетается с тематикой вечного огня. Изначально здесь планировали оставить клумбы, оборудовав их автополивом, но впоследствии от этой идеи отказались.

Отметим, что реконструкцией площади Победы занимается ООО «Строительная компания «ВСБ», ставшее победителем аукциона. Максимальная сумма этого контракта составляла 169,2 млн руб., но компания согласилась выполнить работы за 167,5 млн руб. К модернизации объекта подрядчик приступил 28 июня 2019 г., из-за чего мемориал пришлось временно закрыть.

Благоустройство Площади Победы планируется завершить к 1 мая 2020 г.

Елизавета Попова