Вокзал «Воронеж-1» пообещали реконструировать

Главному железнодорожному вокзалу города – «Воронеж-1» – в очередной раз пообещали реконструкцию. Причем провести ее планируется «в ближайшие годы», сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов Алексея Сухова во вторник, 28 января.

По словам представителя РЖД, несколько вариантов проектов реконструкции вокзала уже подготовлены – правда, какой из них будет выбран, говорить рано. Решение во многом будет зависеть от объема финансирования, которое на эти цели будет готова потратить госкомпания.

– Инвестиционную заявку на реконструкцию вокзала мы отправили в головной офис в Москве в октябре 2019 г. В ближайшие недели она будет утверждена, – заявил Алексей Сухов.

Презентовать возможные варианты модернизации вокзала представитель РЖД не стал – лишь заверил, что после утверждения заявки «все концепции будут показаны». Логично, что и стоимость реконструкции объекта Алексей Сухов не назвал – раз нет согласованных в столице параметров проекта.

Другой вопрос – о каком «ближайшем времени» начала модернизации главного вокзала Воронежа говорил руководитель? Никаких точных сроков он не назвал, а использованная им формулировка, честно говоря, очень размыта: речь может идти как о текущем годе, так и ближайшем десятилетии.

Напомним, что планы по скорейшей реконструкции вокзала «Воронеж-1», построенного в 1954 г., уже озвучивались. В частности, Алексей Боков в конце июля 2017 г. заявлял, что приступить к работам планировалось уже в 2018 г. Впрочем, до реализации проекта дело, как мы видим, так и не дошло.

Татьяна Омельченко