В Воронежской области на учет пробуют поставить 58 объектов культурного наследия

На рассмотрение в Минкультуры РФ в декабре 2019 г. передали документацию для включения в Перечень объектов культурного наследия Воронежской области еще 58 археологических памятников. Все они были выявлены после января 2015 г. и по каждому их них специалисты провели государственную историко-культурную экспертизу, сообщил руководитель управления по охране объектов культурного наследия региона Владимир Перцев на оперативном совещании в правительстве области в понедельник, 27 января.

Как рассказал чиновник, по девяти объектам, представленным в министерство культуры РФ, в начале года пришли положительные решения. А еще шесть объектов, к сожалению, охранного статуса не получили. Остальные документы пока находятся на рассмотрение в столице.

В настоящий момент в Перечне выявленных объектов культурного наследия в Воронежской области значится 2164 объекта – 1772 археологических памятника и 392 объекта архитектуры. При этом почти 85% перечня – 1973 объекта – были включены в реестр с 1992 по 2015 гг.

Владимир Перцев отдельно выделил 386 архитектурных и исторических памятника, входящих в реестр, однако государственная историко-культурная экспертиза этих объектов пока не проводилась. Соответственно, формально не установлено и наличие у этих сооружений историко-культурной ценности. Однако данный факт не отменяет охранного статуса, который имеют названные здания и строения – например, на их владельцев в соответствии с законом наложили требования о сохранности объектов в неизменном виде, проведении реставрации под строгим контролем экспертов.

Планируется, что в 2020 г. специалисты управления продолжат предпринимать необходимые меры для включения в Перечень новых выявленных объектов культурного и исторического наследия. На очереди у структуры – подготовка и отправка в Минкультуры России данных по 44 памятникам архитектуры и 36 объектам археологии.

Ольга Маркелова