В Воронеже родители предложили ввести в школах карантин

В Воронеже родители школьников обеспокоены сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Некоторые горожане пошли дальше – по их мнению, переждать период массовых простуд детям лучше было бы дома. Для этого воронежцы даже предложили ввести общий карантин, сообщил портал «Мое! Online» со ссылкой на неназванных читателей в понедельник, 27 января.

Издание ссылается на горожанина, который сообщил об увеличении числа заболевших ОРВИ школьников. В числе описанных читателем симптомов, помимо традиционной высокой температуры, оказались рвота и диарея. При этом воронежец заявил, что в классе, который, видимо, посещает его ребенок, болеют «больше половины» детей.

Впрочем, в мэрии областного центра информацию о массовых случаях заболевания учеников, дающих основания для введения карантина даже в одной школе, не подтвердили. По состоянию на 27 января в Воронеже действуют лишь локальные вынужденные каникулы для воспитанников 12 классов в трех школах и одном лицее (четырех классов – в СОШ № 4, шести – в СОШ № 77 и по одному – в СОШ № 60 и лицее № 4). При этом уже во вторник, 28 января, в шести классах занятия возобновятся – если на уроки придут не менее 80% учеников.

В пресс-службе горадминистрации добавили, что специалисты управления образования ежедневно проводят мониторинг заболеваемости среди школьников – на основании посещаемости. Полученные данные чиновники передают в профильные ведомства – регуправление Роспотребнадзора и областной Центр гигиены и эпидемиологии. Кроме того, отчеты регулярно передаются на контроль в департамент образования, науки и молодежной политики региона.

– Решение об объявлении общегородского карантина в школах управление образования города принимает нас основе рекомендаций Роспотребнадзора. Однако в настоящее время поводов для принятия подобных мер в Воронеже нет, – уточнили корреспонденту «Обозреватель.Врн» в мэрии.

Ольга Маркелова