Реконструкция боев за Воронеж собрала около 10 тысяч зрителей

Военно-историческая реконструкция «Бои за Воронеж» прошла в воскресенье, 26 января, на площадке напротив «Музея-Диорамы». Около 10 тыс. чел. пришли посмотреть на воссоздание наступательной операции советских войск «Малый Сатурн», в ходе которой 77 лет назад советские войска освободили Воронеж. В числе этих тысяч был и корреспондент «Обозреватель.Врн».

Реконструкции для Воронежа – не редкость. И есть среди горожан те, кто посещает их с завидной регулярностью. Это – люди опытные и наученные жизнью, они знают, что, если хочешь насладиться происходящим по полной программе, требуется прийти заранее и занять хорошие места на склоне перед площадкой. Менее опытным, увы, не повезло: они пришли позже и долго (читай – безуспешно) искали подходящее место. Маленьких детей в итоге сажали на плечи, а те, кто постарше, нередко даже были вынуждены взбираться на деревья.

– Я первый раз на реконструкции, не думал, что так много людей на них ходит, – недоумевал воронежец Андрей Казаков. – У меня дед погиб в этой операции, вот я и решил прийти, посмотреть. Но – молодцы ребята, хорошо все сделали!

Действие развивалось на берегу Воронежского водохранилища. Здесь перед зрителями солдаты вели бои с использованием техники и тяжелого вооружения времен Великой Отечественной войны: реактивной установки «Катюша», бронеавтомобиля БА-64, легкого танка Т-70, немецкого грузового автомобиля Opel Blitz и др. Воронежцы стояли в клубах дыма, маленькие дети закрывали уши из-за громких выстрелов, а от звуков взрывов срабатывала сигнализация у машин. Организаторам удалось сымитировать даже залповый огонь «Катюши».

У каждого из участников реконструкции – своя история увлечения: кто-то «загорелся» после того, как посетил военно-историческую реконструкцию в качестве зрителя, кого-то привели друзья, а некоторые таким образом отдают дань памяти погибшим родственникам.

– Мой дедушка был танкистом на войне, поэтому раньше на реконструкции я выступал в роли танкиста, – рассказал участник военно-исторического клуба «Воронежский фронт» Евгений Маштаков. – Сейчас же я решил стать разведчиком. Мы должны показать молодому поколению реалии тех страшных дней. Если не мы, потомки участников сражений, то кто будет еще заниматься сохранением памяти?

Насколько доступно такого рода сохранение памяти для тех, кто потенциально мог бы присоединиться к движению реконструкторов? Участники военно-исторических клубов предупреждают сразу: удовольствие это – не из дешевых.

– Чтобы принять участие в реконструкции, нужно желание и еще немного денег, потому что всю униформу и оружие мы покупаем за свой счет, – объяснил участник постановки Денис Вересков.

Но униформа и оружие – это лишь верхняя часть айсберга. Воссоздание техники военных времен, ее поддержание на ходу – все это тоже затраты, и еще какие! Плюс – доставка до места события. Можно только предположить, в какую итоговую сумму обошлась реконструкция битвы за Воронеж. Ведь на мероприятие приехали представители военно-патриотических клубов из почти 40 городов, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Курска, Волгограда. Участие в «боях» приняли также 30 любителей из Италии, которые представляли в реконструкции части разбитой на Дону итальянской армии.

Впрочем, затраты себя оправдали на все сто: удовольствие от действа получили как участники, так и зрители. А разве не для этого, в конце концов, все мероприятие и затевалось?

Справка

Итогом операции «Малый Сатурн» на воронежской земле стал прорыв вражеского фронта шириной 340 км. Были разгромлены пять итальянских, пять румынских и одна немецкая дивизии, а также три итальянские бригады. Фашисты отказались от дальнейшего наступления на Сталинград. 25 января 1943 г. был освобожден Воронеж, бои за который шли 212 дней.

Елизавета Попова

Фото – автора и из соцсетей