Деревню из «Союза спасения» снесут в белгородском Шебекино

Декорации этнодеревни, использованной при съемках драмы «Союз спасения», оставить на своем месте не удастся. Об этом на своей официальной страницы в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Шебекинского городского округа Владимир Жданов.

По словам градоначальника, территория деревни в прошлом году находилась под охраной, потому что прорабатывался вопрос ее сохранения как туристического объекта. Однако сделать этого не удастся, потому что сооружения построены без фундаментов, некоторые не имеют даже стен. Укрепить их, чтобы они стали безопасными для использования, городской бюджет не в состоянии.

– На сегодняшний день объект не охраняется, эксплуатация декораций в качестве сооружений недопустима, так как существует угроза обрушения конструкций, способная повлечь гибель людей, чего мы не имеем право допустить, – подчеркнул Жданов.

И – добавил, что отдельные экспонаты все же найдут свое место в музейных экспозициях. Наиболее значимые из них передадут в Белгородский музей народной культуры и Купинский центр традиционной культуры.

Дмитрий Аксенов