Попавшийся на взятках от студентов доцент воронежского вуза уволился

Доцент кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Валерий Крысанов, задержанный силовиками по подозрению в получении взяток от студентов, покинул вуз. Преподаватель написал заявление на увольнение по собственному желанию, сообщил ректор ВГТУ Сергей Колодяжный в пятницу, 24 января.

По словам главы опорного университета, в вузе создана специальная комиссия, которой предстоит установить обстоятельства и причины инцидента с получением взяток преподавателем. Сергей Колодяжный заверил, что в случае, если выявленные правоохранителями факты подтвердятся, он намерен настаивать на увольнении заведующего кафедрой – непосредственного руководителя подозреваемого. Впрочем, итоговое решение должна будет принять комиссия.

За группами студентов, у которых преподавал Валерий Крысанов, закрепят другого сотрудника университета. Как подчеркнул Сергей Колодяжный, на учебном плане и процессе получения знаний для обучающихся инцидент сказаться не должен.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, 64-летнего доцента ВГТУ Валерия Крысанова заподозрили в получении взятки от 15 студентов выпускного курса. По версии следствия, преподаватель был членом государственной экзаменационной комиссии и брал деньги от студентов за положительные оценки на дипломе – без фактической проверки знаний. Суммарно обучающиеся передали доценту более 240 тыс. руб. (хотя изначально источники озвучивали сумму в 450 тыс. руб.).

В отношении подозреваемого преподавателя вуза сотрудники СКР возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ. Задерживать подозреваемого, который признал свою вину, не стали.

Ольга Маркелова