На белгородской границе мужчина лишился 20 тысяч евро

В Белгородской области сотрудники таможни обнаружили и изъяли у гражданина Украины, который въезжал на территорию России, крупную сумму иностранной валюты. Мужчина пытался незаконно ввезти в нашу страну 29,7 тыс. евро, сообщили в ведомстве.

По сведениям таможни, гражданин соседнего государства пересекал границу на территории Грайворонского городского округа. При себе у нарушителя обнаружили 29,7 тыс. евро – притом, что без декларации в Россию можно ввезти только 10 тыс. евро.

Украинец по закону обязан был указать в декларации имеющуюся у него сумму наличных, однако это требование мужчина проигнорировал. В результате нарушителю оставили только разрешенные 10 тыс. евро, а оставшиеся деньги – 19,7 тыс. евро – изъяли.

Кроме того, при пересечении границы на территории Валуйского городского округа таможенники обнаружили у гражданки Украины старинную икону. Женщина собиралась вывезти ее за пределы России. Однако икона обладает признаками исторической ценности – на данном основании для вывоза образа владелица должна была получить соответствующее разрешение в министерстве культуры РФ. Кроме того, ценный груз необходимо было задекларировать, чего женщина так же не сделала.

Как добавили в таможне, изъятую икону в настоящий момент направили на экспертизу.

Алина Сомова