Сразу пять липецких застройщиков признали банкротами

В 2019 г. Арбитражный суд Липецкой области ввел банкротные процедуры в отношении пяти строительных компаний региона. В их число попали крупные застройщики: ОАО «Эксстроймаш», «Липецкая ипотечная корпорация», ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», ООО «СУ-10 трест «Липецкстрой» и ООО «Риэлторский центр «Строй-Град».

Как сообщил портал Gorod48 со ссылкой на председателя арбитража региона Татьяну Щедухину, претензии к строителям предъявили более 2 тыс. дольщиков, участвовавших в проектах данных компаний. Кроме того, получить деньги от застройщиков-банкротов планируют поставщики и контрагенты этих фирм, а также фискальные службы – в том числе, ФНС.

По словам председателя суда, наиболее напряженной оказалась ситуация, связанная с банкротством ОАО «Эксстроймаш». У этой фирмы зарегистрировано больше всего недостроенных объектов и обманутых дольщиков.

– Сегодня остановка с обманутыми дольщиками в Липецкой области перестала быть такой напряженной. Благодаря действиям региональной администрации и передаче долгостроев добросовестным компаниям люди начали получать ключи от квартир. Более половины дольщиков смогла вселиться в квартиры, – рассказала Татьяна Щедухина.

Однако у ряда организаций, помимо обязательств перед клиентами, остались и другие проблемы – долги перед поставщиками и подрядчиками. Удовлетворить их исковые требования планируется за счет продажи активов фирм-банкротов – конечно, если таковое у них имеется.

Алина Сомова