Музей Бунина откроют в Воронеже к 150-летию писателя

В центре Воронежа осенью 2020 г. появится дом-музей писателя Ивана Бунина – выдающегося писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе. Подготовку к торжествам по случаю юбилея прославленного земляка обсудили члены оргкомитета в департаменте культуры области в пятницу, 24 января.

По словам главы структуры Марии Мазур, подготовка к 150-летию со дня рождения Ивана Бунина – только начало большой работы. Главной задачей чиновница назвала обеспечение «масштабной подготовки» торжеств.

Основным событием праздничной программы станет как раз открытие дома-музея писателя – оно запланировано на сентябрь. Музей разместится в здании по проспекту Революции, 3 – в усадьбе Германовской, где в октябре 1870 г. родился литератор. В этом же доме прошли и первые годы жизни будущего лауреата Нобелевской премии.

В числе других событий, приуроченных к юбилею писателя, в департаменте культуры назвали проведение круглого стола «И.А. Бунин: взгляд из XXI века», областного молодежного конкурса художественного слова, музыкального фестиваля, а также творческого вечера, фестиваля книги и художественных выставок.

Ирина Луфтанович