Воспитанник воронежского хоккея взял «золото» юношеской Олимпиады

Воспитанник воронежской хоккейной школы «Буран» Андрей Маляев стал одним из победителей юношеских Олимпийских игр. Спортсмен завоевал золотую медаль в составе сборной России на турнире, который прошел в Лозанне, сообщили в пресс-службе «Бурана» в пятницу, 24 января.

В финале соревнований, которые состоялись 22 января, российские хоккеисты – юниорская сборная U16 – обыграли сборную США со счетом 4:0. В составе команды отметился 16-летний воронежец Андрей Маляев: на протяжении турнира он даже выходил на лед в стартовой пятерке и смог отдать три передачи.

По словам первого тренера спортсмена, воронежского наставника Александра Ольховского, олимпийский чемпион с юных лет занимался в спортшколе № 24. В 2017 г. перспективного 13-летнего хоккеиста забрали играть в Ярославль.

– Андрей очень трудолюбивый и умный игрок. Он не обладает каким-то особенным броском, а выделяется за счет «головы» и мысли, знает, какую позицию занять, где окажется шайба. Никогда не пропускал тренировки, очень ответственно подходил к работе, – рассказал Александр Ольховский. – В 13 лет Андрей поехал на просмотр в ярославскую школу «Локо-04», и его у нас забрали.

Тренер признал, что в «Буране» понимали: подросток уже перерос чемпионат, в котором участвует воронежская школа. Поэтому ему требовалось показать свои силы в борьбе с такими топовыми командами, как ЦСКА, «Спартак», «Динамо».

– В «Локо» Андрей быстро закрепился в первой пятерке. Они выиграли чемпионат Москвы по своему году, потом его стали привлекать в сборную, где он сыграл на всех турнирах и в итоге оказался на Олимпиаде, – резюмировал бывший наставник спортсмена.

Николай Борцов