Из-за коммунальной аварии в Воронеже затопило улицу

В Воронеже участок ул. Лизюкова в районе детского сада № 138 оказался затоплен из-за коммунальной аварии. Инцидент произошел утром в пятницу, 24 января: из строя вышла задвижка на трубопроводе. В результате вода хлынула на поверхность, а из-за низкой температуры воздуха территория быстро покрылась льдом.

На воду, которая текла из колодца возле детского сада, обратили внимание жители соседних домов. Они предположили, что авария могла привести и к подтоплению помещений детского сада – однако этого не произошло. Аварийно-восстановительная бригада «РВК-Воронеж» оперативно ликвидировала проблему – хоть некоторое количество воды и вылилось на поверхность.

Как пояснили в водоканале, из строя вышла задвижка на трубопроводе диаметром 100 мм. При замене этой детали и вылилась вода – поскольку подачу водоснабжения для удобства горожан не прекращали, давление в сети было достаточно высоким. Соответственно, часть воды пролилась при проведении работ.

– В настоящее время работы на объекте завершены. В присутствии руководства детского сада специалисты обследовали подвал и кухню на предмет подтоплений: вопросов у администрации учреждения к сотрудникам водоканала не возникло, – рассказал начальник участка транспортировки воды ООО «РВК-Воронеж» Дмитрий Харин.

Он добавил, что вскоре коммунальщики по договоренности с управой Коминтерновского района проведут засыпку территории у детского сада пескосмесью. Это позволит избежать проблем, связанных с появлением наледи.

Николай Борцов