Воронежец превратил квартиру в вонючую свалку

Вонь и антисанитария от квартиры в многоквартирном доме № 35 по ул. Лизюкова в Воронеже заставляет жителей подъезда писать жалобы в различные инстанции. Об этом в четверг, 23 января, сообщили в реготделении Общероссийского народного фронта.

По информации общественников, ранее в квартире были прописаны отец и сын, соседство с которыми людей не беспокоило. Родственники даже начали в 2016 г. процесс приватизации, однако не поставили жилье на учет в Росреестре в качестве частной собственности. Еще примерно 10 лет назад отец съехал отсюда, а сын начал использовать недвижимость как попало. Здесь постоянно собирались шумные компании, до утра звучала музыка, нередко происходили пожары. А приблизительно два года назад пропал и младший наниматель – оставив после себя горы мусора, ставшего рассадником грызунов и насекомых.

Вонь от жилого помещения и обитающих в нем мышей становится особо невыносимой в летнее время. В квартире отключили все коммунальные услуги – ведь долг за них уже превысил 300 тыс. руб. Однако взыскать его не с кого – равно как и некого заставить навести в жилье элементарный порядок: нанимателя, ведущего асоциальный образ жизни, просто невозможно найти, в квартире он не появлялся уже два года.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Воронежа, горадминистрация рада привлечению дополнительного внимания к этой проблеме со стороны общественников и надеется, что, может, хоть оно позволит принести практическую пользу.

– Квартира уже не является муниципальной собственностью (приватизирована), но и все необходимые регистрационные действия нерадивый собственник не завершил. Это позволяет расторгнуть договор приватизации от 2016 г., – говорят в структуре. – Однако сделать это возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Но и в том, и в другом случае необходимо установить местонахождение собственника – либо для заключения соглашения, либо для проведения обязательной досудебной работы. До суда требуется собственника уведомить о необходимости в срочном порядке устранить нарушения. И в случае неисполнения предписания – уже суд.

Для инициирования судебного процесса, продолжают в пресс-службе, готово все, и уже давно. Но из-за образа жизни нанимателя ни найти его, ни застать по адресу регистрации не удается. Хоть необходимые для поиска запросы в соответствующие организации направлялись.

– Если внимание ОНФ к проблеме поможет как-то ускорить процесс поиска гражданина, муниципальные службы будут только рады, – резюмировали в структуре.

Николай Борцов