Представили концепцию развития Петровской набережной Воронежа

Воронежцам показали окончательный вариант концепции комплексной реконструкции Петровской набережной. Об этом во вторник, 21 января, сообщила пресс-служба Воронежского государственного технического университет (ВГТУ).

По информации структуры, на третьих открытых обсуждениях по программе реновации Водохранилища студенческая проектная команда опорного вуза представила план по развитию в окончательном виде. Основная цель концепции – сделать территорию между Чернавским и ВОГРЭСовским мостами интересной, доступной для всех без исключения горожан и гостей города.

Для повышения доступности молодые проектировщики предлагают решить сначала транспортную проблему. В первую очередь, сделать развязку у ВОГРЭСовского моста и многоуровневый паркинг на 110 мест. Также обустроить шесть остановок для новых автобусных маршрутов и реализовать постройку скоростной канатной дороги от Советской площади через Чернавскую дамбу до ул. Димитрова. Также в проект входит создание велосипедных дорожек протяженностью 8,2 км и пеших маршрутов.

Всю Петровскую набережную проектировщики разделят на несколько зон: «Зона Сити» (финансово-деловая и спортивно-зрелищная направленность), «Эко-парк» (зона тихого отдыха), «Аттракционы» (зона активного отдыха), «Аквапарк» (зона водных активностей с аквапарком и круглогодичным бассейном на воде) и «Историческая зона», где предполагают построить здания в стиле XVIII-XIX вв.

– Чтобы реализовать эту инфраструктуру, мы рассчитываем на многомиллиардные вложения. Конечно, это прежде всего инвестирование. На момент реализации мы посмотрим, какие существуют федеральные государственные программы для того, чтобы в них войти и получить софинансирование для решения проблем. Нужно чистить водохранилище, сделать развязки на Вогрэсовском и Чернавском мостах, – отметил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Областные власти уже нашли крупного федерального инвестора, готового вложиться в развитие набережной.

Елизавета Попова