В Воронеже осудили за взятки экс-начальника отделения ГИБДД

Левобережный райсуд вынес приговор по делу обвиненного во взяточничестве 37-летнего экс-начальника экзаменационного отделения межрайонного РЭО ГИБДД №2 ГУ МВД России по Воронежской области. Об этом во вторник, 21 января, сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в августе прошлого года к обвиняемому обратился знакомый, который попросил полицейского обеспечить сдачу теоретической части экзамена на получение прав категории «В» для его подруги без реальной проверки ее знаний. Тот пошел просителю навстречу и передал девушке правильные ответы на задаваемые вопросы. Девушка экзамен сдала, а «добрый» страж порядка получил за оказанную услугу 35 тыс. руб. Равно как и в октябре того же года, когда он за аналогичную сумму обеспечил сдачу экзамена еще одному горожанину.

Впрочем, горе-коррупционер отделался достаточно легко – служители Фемиды не стали лишать его свободы, приговорив к 3 годам и 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, ему придется выплатить 1 млн руб. в качестве штрафа и сумму взятки передать в доход государства. Еще один неприятный «бонус» – трехлетний запрет занимать должности в правоохранительных органах.

Николай Борцов