В Воронежской области УК оштрафовали на 250 тысяч

Острогожская межрайпрокуратура выявила ряд нарушений жилищного законодательства в деятельности ООО управляющая компания «Жилкомсервис». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Воронежской области во вторник, 21 января.

В ведомстве уточнили, что поводом для проверки УК послужили обращения жителей Острогожска. Ревизоры уличили коммунальщиков в неисполнения своих обязанностей по содержанию и ремонту отдельных домов в течение двух и более лет.

Кроме того, управляющая компания не принимала мер к поверке общедомовых приборов учета тепловой энергии во всех своих многоэтажках. Ко всему прочему у «Жилкомсервиса» накопились долги перед ресурсоснабжающими организациями по оплате общедомовых услуг. А еще УК не разместила часть требуемой законом информации в информационной системе ГИС ЖКХ

В итоге прокуратура возбудила административные дела в отношении «Жилкомсервиса» по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами), а ее директора, ранее уже привлекавшегося к уголовной ответственности, по  ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ). Мировой суд оштрафовал УК на 250 тыс. руб., а ее руководителя — на 5 тыс. руб.

Илья Петров