Воронежский «Буран» проиграл конкуренту за место в плей-офф

Воронежский «Буран» в очередном матче в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) уступил на выезде пензенскому «Дизелю» — 0:1. Встреча прямых конкурентов, претендующих на место в плей-офф, прошла на берегах Суры в понедельник, 20 января.

Коллективу из столицы Черноземья для продолжения борьбы за выход в Кубок Владимира Петрова нужно было побеждать хозяев площадки. Перед очным поединком «Дизель», расположившийся на восьмой строчке, опережал «Буран», находившийся на 11-м месте, на пять очков.

Судьбу поединка решил эпизод на 16-й минуте матча, когда голом отметился Данил Макаров, поразивший ворота гостей после сэйва Владислава Окоряка, — 1:0. В оставшееся до финальной сирены время счет так и не изменился — все попытки коллектива из столицы Черноземья переломить ситуацию успеха не принесли.

—  Поблагодарю ребят за игру — они стараются, выкладываются, — отметил после матча наставник воронежской команды Михаил Бирюков. — Мне некого упрекнуть, но, к сожалению, как и в прошлой игре, без заброшенных шайб победить нельзя. Конечно, моменты имели, были и хорошие шансы в большинстве, но оно у нас не сработало.

После неудачи в Пензе у «Бурана» еще остались теоретические шансы на выход в плей-офф — отставание от восьмого места, дающего право на выход в следующий раунд соревнований, увеличилось до семи очков. До финиша регулярного чемпионата воронежцам осталось провести десять игр.

Впереди у подопечных Михаила Бирбкова серия из трех домашних матчей, которая начнется в субботу, 25 января, поединком с ташкентским коллективом «Хумо». Встреча начнется на площадке ДС «Юбилейный» в 17.00. После этого воронежцы примут в родных стенах воскресенским «Химиком» и московской «Звездой» (27 и 29 января, 19.00).

Сергей Богачев