В Воронеже должницу оштрафовали за оскорбление пристава

Жительница Воронежской области заплатит штраф за публичное оскорбление судебного пристава. Соответствующий приговор в отношении женщины вынес мировой суд Советского района областного центра, сообщили в пресс-службе регуправления ФССП в понедельник, 20 января.

Инцидент произошел в августе 2019 г. Осужденная проходила в качестве ответчицы по одному из исполнительных производств – женщина задолжала деньги нескольким гражданам. Однако действия пристава-исполнителя Советского райотдела судебных приставов Воронежа, который пытался взыскать долг, жительнице региона не понравились. В результате она явилась на прием в ведомство и устроила скандал.

Как уточнили в ФССП, женщина понимала, что разговаривает с представителем власти, который находился при исполнении своих обязанностей – однако эти моменты не умерили ее пыл. Гражданка «с целью публичного унижения чести и достоинства судебного пристава» осыпала пристава нецензурной бранью – причем действовала «умышленно». Свидетелями выяснения отношений стали несколько человек.

Поступок женщины стал поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей»). Ситуацию рассмотрели в мировом суде: по результатам разбирательств жительницу области признали виновной.

Согласно вердикту, женщине предстоит оплатить штраф в размере 20 тыс. руб.

Николай Борцов