Воронежцы просят мэрию разобраться с некачественным ремонтом двора

Представители реготделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) попросили мэрию Воронежа обратить внимание на множественные недочеты, допущенные подрядчиком при благоустройстве дворовой территории между домами № 55 на ул. Ленинградская и №13 на ул. Циолковского. Об этом сообщили в пресс-службе организации в понедельник, 20 января.

Общественники подчеркивают, что компания, проводившая ремонтные работы на объекте, взялась за дело с месячным опозданием и, к тому же, допустила ряд отступлений от согласованного с жильцами проекта реконструкции. Местных жителей возмутили шатающиеся ограждения клумб и детских площадок, кроме того, остались вопросы и по поводу полупустой спортплощадки.

– Ряд замечаний исправили для галочки. Так, родителей малышей тревожило шатающееся ограждение детской площадки. Его попытались наспех укрепить раствором, который просто набросали сверху. Стало только хуже: забор по-прежнему «гуляет», а застывшие травмоопасные «плюхи» возвышаются над песчаным основанием, на котором явно сэкономили, – отметила старшая до дому № 13 на ул. Циолковского Людмила Платонова, которая отказалась подписывать акт приемки работ.

Напротив одного из домов планировалось сделать две парковочные зоны, но по факту оборудовали только одну, что теперь приводит к конфликтам между владельцами машин. Кроме того, никто не услышал пожелания жильцов разместить еще одну парковку – с торца дворовой территории.

– Странный вид имеют зоны активного отдыха. По проекту здесь должны были оборудовать одну спортивную площадку и одну детскую, которых по факту оказалось две – вторая, не предусмотренная планом, наполовину пустует. Как и спортивная зона, где установлен всего один элемент. Траву посеяли лишь на небольшом пятачке газонов. Рядом с лавочками нет урн. Некоторые и вовсе просто воткнули в песок, – поделился своим менинем от увиденного активист реготделения ОНФ Алексей Бурданцев.

Как оказалось, при проведении благоустройства не удалось решить застарелые проблемы двора. На въезде и у восьмого подъезда дома № 13 весной и осенью стоят огромные лужи, которые приходится обходить их по газонам. К тому же, из-за этого может испортиться новый асфальт.

– Все эти замечания уже предъявлены подрядной организации в ходе выездного контрольного мероприятия с участием представителей дома, прошедшего в ноябре прошлого года. Недочеты будут устранены в рамках гарантийных обязательств при наступлении благоприятных погодных условий. Тем не менее, мы благодарим общественников за привлечение дополнительного внимания к проблеме добросовестности подрядных организаций, – прокомментировали ситуацию в управе Левобережного района.

Илья Петров