Воронежец потратил деньги с найденной карты

Сотрудники полиции задержали 39-летнего воронежца по подозрению в краже. Мужчина воспользовался чужой найденной банковской картой для оплаты своих покупок, сообщили в регуправлении МВД России в субботу, 18 января.

По сведениям ведомства, к правоохранителям обратилась 43-летняя жительница Левобережного района города. Женщина рассказала, что потеряла банковскую карту, с которой неизвестные позднее списали деньги на покупки. Общий размер нанесенного горожанке ущерба составил более 14 тыс. руб.

Полицейские выяснили, в каких магазинах злоумышленники расплачивались чужой картой, и изъяли из торговых точек записи с камер видеонаблюдения. Кроме того, стражи порядка опросили очевидцев, присутствовавших при данных операциях. В результате оперативники смогли установить личность подозреваемого. Им оказался 39-летний горожанин.

Подозреваемого задержали в Левобережном районе и доставили в отдел ведомства, где мужчина сознался в преступлении. По его словам, он видел, как женщина обронила карту, и поднял ее. Правда, возвращать находку хозяйке горожанин не стал, а решил оплатить чужими деньгами свои покупки – продукты и лекарства.

Правоохранители возбудили в отношении подозреваемого уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). В настоящий момент фигуранта отпустили под подписку о невыезде. Если вину гражданина удастся доказать, ему грозит до шести лет лишения свободы.

Николай Борцов