За вольности с госзакупками наказали более 580 воронежских чиновников

Свыше 1700 нарушений законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд вскрыли прокуроры в Воронежской области в 2019 г. Об этом в четверг, 16 января, сообщили в облпрокуратуре.

По информации надзорного органа, работа по выявлению нарушений шла в тесном взаимодействии с антимонопольным ведомством, а также региональным УФСБ. Вместе правоохранители вскрывали ценовые нарушения, факты неправомерного заключения контрактов, вольности со сроками оплаты, нежелание проводить претензионную работу, непринятие мер по отклонению котировочных заявок, и т. д.

Список нарушителей – впечатляет. Здесь – и ДИЗО, и региональные департамент природных ресурсов и экологии, управление делами, департаменты стройполитики, промышленности и транспорта, а также – дорожной деятельности. Кроме того, находили ревизоры нарушения в госзакупках, проводимых ГУ МЧС России и казенным предприятием Воронежской области «Единая дирекция капитального строительства и газификации». А уж нарушителей из числа органов местного самоуправления в региональной прокуратуре и вовсе не стали перечислять – из-за их многочисленности.

Одним лишь заместителям председателя облправительства в течение прошлого года прокуроры четырежды выносили представления о прекращении нарушения законодательства в области госзакупок. Заместителей глав двух департаментов (строительной политики, а также природных ресурсов и экологии) пришлось привлекать к административной ответственности.

Всего же, отмечают в надзорном органе, за вольность трактовок законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд к административной и дисциплинарной ответственности в прошлом году привлекли свыше 580 чиновников различного уровня.

Иван Надвоицкий