Воронежец получил срок за пьяную езду на мотоцикле с пакетом марихуаны

Борисоглебский горсуд вынес приговор в отношении 22-летнего жителя Поворинского района, обвиняемого в управлении мотоциклом в состоянии алкогольного опьянении, будучи лишенным прав за езду под действием наркотиков, и также хранении без цели сбыта крупной партии марихуаны. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области в среду, 15 января.

В июле прошлого года парень, находясь на ул. Нагорная в с. Рождественское Поворинского района, сел за руль мотоцикла Kawasaki, который не имел  государственных регистрационных знаков, и отправился в Борисоглебск. Молодого человека, которого к тому же заподозрили в том, что он сел за руль в нетрезвом виде, задержали сотрудники ГИБДД на ул. Пешкова.

В ходе личного досмотра у мотоциклиста обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения, который отравили на экспертизу. Согласно результатам исследований, обвиняемый вез с собой более 400 граммов марихуаны. Заметим, что парень отказался и от освидетельствования на месте остановки с помощью алкотестера, и от поездки в медучреждения для сдачи анализов.

При проверке по базам учета инспекторы ДПС установили, что 9 февраля 2019 г. молодой человек попался на том, что управлял автомобилем Mitsubishi Lancer в состоянии наркотического опьянения — в его крови обнаружили следы синтетического наркотика N-метилэфедрона. А уже 30 мая Поворинский райсуд назначил нарушителю наказание в виде 1 год лишения свободы условно (ст. 264.1 УК РФ) и лишил его права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В ведомстве отметили, что в ходе следствия мотоциклист полностью признал свою вину и указал место, где собрал коноплю для изготовления марихуаны. В итоге служители Фемиды наказали парня лишением свободы сроком на 3 года и 3 месяца, которые он проведет в колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами в течение 2 лет и 10 месяцев.

Илья Петров