В Воронеже ветхий дом грозит рухнуть при реконструкции путепровода

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в мэрию Воронежа и правительство региона с просьбой провести во внеочередном порядке расселение жителей аварийного дома по ул. Питомник, 21. Общественники уверены, что переезда в безопасные квартиры местные обитатели могут не дождаться – настолько удручающим является состояние здания, недалеко от которого началась реконструкция путепровода по ул. 9 Января.

По словам активистов, двухэтажный дом по ул. Питомник, 21 в настоящий момент непригоден для проживания и даже опасен. В здании, построенном в 1937 г., проживают 12 семей – самостоятельно сменить жилье они не могут.

– Внешние и внутренние стены усеяны десятками сквозных трещин, они тянутся от фундамента до кровли. Углы с двух сторон начали отваливаться, держатся на монтажной пене и честном слове. Из-за щелей в большинстве квартир холодно. На втором этаже вода еле течет, отказываются работать стиральные машины, водонагревательные колонки, – пояснил представитель ОНФ. – А кровля, наоборот, течет по всей площади. В ливни здание промокает насквозь.

В 2016 г. специалисты провели строительно-техническую экспертизу здания, по результатам которой признали объект и инженерные коммуникации в нем аварийными. Кроме того, жители дома указали на дополнительную опасность – прогнившее деревянное межэтажное перекрытие, которое, как считают горожане, в любой момент может рухнуть.

Добавляет беспокойства местным обитателям и идущая всего в 100 м от дома реконструкция путепровода по ул. 9 Января. По мнению граждан, вибрации от стройки могут спровоцировать дополнительные проблемы и даже привести к обрушению здания.

Общественники уточнили, что ветхий дом был признан аварийным еще в феврале 2017 г., однако в муниципальную программу расселения ветхого и аварийного жилья пока не вошел. Причина проста: она включает только объекты, получившие статус аварийных до 1 января 2017 г. Поэтому в настоящий момент власти не могут назвать даже ориентировочных сроков расселения двухэтажки.

– По итогам проверки мы попросили региональный департамент ЖКХ и энергетики, администрацию Воронежа включиться в решение проблемы и рассмотреть варианты внеочередного расселения жильцов этого дома, – добавил представитель ОНФ. – Очевидно, что жить в нем невозможно и опасно. В один момент люди могут оказаться под завалами.

В свою очередь, в мэрии Воронежа подчеркнули, что дом по ул. Питомник, 21 признан аварийным и подлежащим сносу только в 2017 г. При этом очередь переселения граждан из аварийных зданий, согласно закону, зависит от сроков признания объектов таковыми.

— В соответствии с муниципальной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежа», к расселению планируется 25 МКД, признанных аварийными до 2017 г. Соответственно, признанный аварийным после данного срока дом пока в программные мероприятия по переселению не включен, — поясни ли в мэрии областного центра. — Вместе с тем администрация города готова в случае необходимости временно предоставить жителям дома муниципальные жилые помещения из числа маневренного фонда до решения вопроса о предоставлении постоянного жилья.

По информации, предоставленной управляющей организацией, в здании проводится поддерживающий ремонт общего имущества.

Кроме того, в горадминистрации добавили, что чиновники в настоящее время готовят предложение в Минстрой РФ о возможности включения в программу расселения аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 г. Однако реализовать эту инициативу в случае ее одобрения можно будет лишь при условии досрочной реализации действующей программы.

Николай Борцов