Власти Воронежа могут продлить время работы площади Ленина в Новый год

Режим работы площади Ленина и других локаций в центре Воронежа к следующему празднованию Нового года может измениться. Об этом заявил мэр областного центра Вадим Кстенин в ходе оперативного совещания в горадминистрации в понедельник, 13 января.

Поводом для обсуждения графика работы общественных пространств в новогодние праздники стал доклад руководителя городского управления культуры Андрея Харитонова. Он напомнил, что при подготовке к торжествам главную площадь Воронежа впервые украсили в соответствии с новой концепцией – в тематики сказки и балета «Щелкунчик». Реализация проекта оказалась затратной – она обошлась АО «Воронежская горэлектросеть» в 22 млн руб.

Многие воронежцы с восторгом встретили новации: красочная иллюминация, арт-объекты и фотозоны понравились буквально всем. За новогодние праздники площадь посетили около 145 тыс. человек – примерно в семь раз больше, чем в прошлом году. Однако нарекания части горожан вызвал график работы площади Ленина – до 22.00 в праздники. Больше того: в новогоднюю ночь попасть на площадь, торжества на которой впервые шли после полуночи, можно было только до 1.00. В соцсетях в связи с этим появилось немало возмущенных откликов – потому что жители и гости города не смогли зайти на площадь Ленина в праздник.

Необходимость введения подобного режима работы в горадминистрации объяснили тем, что общественную зону нужно своевременно убирать от мусора, приводить в порядок конструкции и фигуры. Кроме того, в мэрии напомнили о потребностях жителей домов, расположенных возле площади: музыка и иллюминация по ночам могли помешать горожанам отдыхать.

Впрочем, судя по всему, к пожеланиям недовольных ограничениями воронежцев в муниципалитете прислушались.

– Считаю, что наш эксперимент по организации встречи 2020 г. на площади Ленина и культурная программа очень позитивно отразились на новогоднем настроении воронежцев и гостей города. Это была большая и напряженная работа, – подчеркнул мэр. – Безусловно, мы внесем коррективы в режим работы наших общественных пространств в новогодние праздники. Этот вопрос будет проработан в рамках городской антитеррористической комиссии.

Ольга Маркелова