Полицейский обезвредил преступную группу на Тамбовщине

В Жердевском районе инспектор ГИБДД в одиночку обезвредил преступную группу. Об этом во вторник, 7 января, сообщили в УМВД России по Тамбовской области.

По данным правоохранителей, трое молодых людей от 16 до 21 года приехали ночью 6 января в Жердевку из Токаревского района к знакомым. Однако по пути они нашли во дворе одного из домов автомобиль «ГАЗель», с которого решили слить бензин. Кроме того, из стоявшей рядом «шестерки» они забрали сварочный аппарат, зарядное устройство и аккумулятор.

Впрочем, парней заметили местные жители, которые вызвали полицейских. Инспектор ГИБДД Алексей Клепиков, услышав ориентировку, обнаружил предполагаемых злоумышленников в одном из дворов и в одиночку смог задержать их до прибытия сотрудников уголовного розыска.

В отношении молодых людей возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»). Им грозит до 5 лет лишения свободы. Кроме того, в отношении совершеннолетних участников преступной группы может быть возбуждено еще одно уголовное дело – за вовлечение в совершение преступления лица, не достигшего 18-летнего возраста. Под угрозой – и родители подростка, которые не обеспечили контроль над его деятельностью в ночное время.

Дмитрий Аксенов