Ученые из Воронежа нашли способ уничтожения бактерий в больницах

Новый способ борьбы с бактериями в медицинских учреждениях изобрели ученые Воронежского государственного университета (ВГУ). Для этих целей используют нанокристаллы серебра и кадмия, со ссылкой на ассистента кафедры оптики и спектроскопии физического факультета вуза столицы Черноземья Алексея Перепелицу сообщило ТАСС в субботу, 4 января.

— Мы предлагаем активные вещества, которые могут под действием света, например, ламп дневного света выступать в качестве агента по обеззараживанию стен, тары и всего, куда вы его намажете или добавите в краску и покроете поверхности. Такая обработка важна в медицинских учреждениях, где живет много штаммов различных бактерий, приспособившихся к препаратам, которые с ними борются, — цитирует издание представителя ВГУ.

Сейчас для обеззараживания в больницах и поликлиниках используют кварцевание, а также обработку химическими средствами и дезинфицирующими растворами. Проблема в том, что бактерии очень быстро привыкают к различным веществам, поэтому нужно разработать новые варианты защиты.

По словам Алексея Перепелицы, над данной разработкой ученые ВГУ трудятся уже второй год. Работы проходят по гранту в рамках программы «Умник», учрежденной Фондом содействия инновациям. Новизна этого проекта состоит в том, что применяются нанокристаллы сульфидов серебра и кадмия.

Авторы разработки отмечают, что такие покрытия могут применяться для дезинфекции стен и полов не только в медицинских учреждениях, но и в салонах машин скорой помощи, а также в образовательных учреждениях, в общественном транспорте, на предприятиях пищевой промышленности, в магазинах.

Илья Петров