О наболевшем: Воронежский губернатор обсудил с Игорем Шуваловым Японию

Вопросы сотрудничества Воронежской области с Японией обсудили губернатор Алексей Гордеев и первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в понедельник, 25 сентября. Об этом рассказали в пресс-центре регионального правительства.

Как следует из сообщения структуры, в ходе встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся участия Воронежской области в мероприятиях, которые пройдут в рамках перекрестного Года России в Японии и Года Японии в России в 2018 г.

В частности, Алексей Гордеев рассказал первому вице-премьеру России об уже реализованном с японской стороной проекте «Умный дом», поделился планами по реализации другого проекта – «Умные светофоры», в ходе которого будет установлено высокотехнологичное оборудование на 10 светофорных объектах на Московском проспекте в Воронеже.

Кроме того, обсуждалась в ходе встречи и возможность наращивания сотрудничества между Воронежской областью и Японией.  Также стороны рассмотрели вопрос организации побратимских отношений между одним из городов региона с населенным пунктом из Страны восходящего солнца.

Любопытно, но в сообщении пресс-центра облправительства не было сказано ни слова о возможной реализации совместно с японской стороной проекта запуска в Воронеже скоростного рельсового транспорта. В этой связи возникает логичный вопрос: неужели метро в столице Черноземья – вопрос менее важный, чем, например, установление побратимских отношений? Или на уровне правительства Воронежской области понимают всю его утопичность, а потому не желают беспокоить им первых лиц государства?

Юрий Бабаян

Фото – пресс-центра правительства Воронежской области