В центре Воронежа открылась детская поликлиника

А вместе с ней – женская консультация

Детская поликлиника городской № 1, совмещенная с женской консультацией, начала свою работу на месте бывшей больницы № 17 в центре Воронежа. Во вторник, 24 декабря, обновленное медучреждение посетил губернатор Александр Гусев.

Как рассказал главе региона руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин, в поликлинике разделены маршруты больных и здоровых детей, а планировка и особенности реконструкции здания позволили создать целый медицинский комплекс с двумя подразделениями поликлиники.

По словам главврача медучреждения Елены Белозеровой, в детской поликлинике акцент будет сделан на профилактической работе. Кроме того, у врачей здесь будет больше времени, которое они могут уделить своим пациентам – во первых, за счет значительной информатизации многих процессов, а во-вторых, за счет перераспределения нагрузки между врачами и медицинскими сестрами. При этом запись на прием к специалистам осуществляется здесь преимущественно с помощью дистанционных сервисов: посредством портала «Госуслуги», личных кабинетов пациентов, по телефону с помощью call-центра.

Организация кабинетов в женской консультации с учетом бережливых технологий и эргономики пространства позволила экономно расположить диагностические кабинеты с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Здесь установили даже полноценную операционную, которая позволяет проводить гистероскопические операции женщинам в амбулаторных условиях.

– Мы сделали все гораздо удобнее для пациентов – и для детей, и для женщин – с точки зрения обслуживания. Это пример того, что будет у нас меняться при выполнении Национального проекта «Здравоохранение». Вот «бережливые технологии в поликлиниках» – мы договорились, что уже в следующем году все детские поликлиники перейдут на эту технологию. В этом году мы 22 поликлиники организовали по подобным стандартам. Безусловно, на следующий год главной задачей будет модернизация первичного звена здравоохранения, к чему и относятся поликлиники, – отметил Александр Гусев.

И – добавил, что на цели модернизации первичного звена из бюджета Воронежской области в следующем году запланировано выделить 1,5 млрд руб. Также областные власти рассчитывают привлечь на эти цели не менее 1 млрд руб. из федерального бюджета.

Николай Борцов