В Воронеже открыли образовательный центр «Орион»

В Воронеже открылся Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион». Новое образовательное пространство презентовали во время проведения телемоста, посвященного итогам первого года реализации национального проекта «Образование», сообщили в пресс-центре регионального правительства в понедельник, 23 декабря.

Знаковое событие произошло тремя днями ранее. Телемост стартовал в Москве и охватил девять городов. От нашей области в мероприятия участвовали девять подростков, представлявшие четыре образовательных учреждения – воронежские школу № 57, лицеи № 1 и 9, а также Хохольский лицей. Все ребята увлекаются химией и биологией. Местом проведения телемоста в столице Черноземья стала площадка «Наука» открывшегося в этот день центра «Орион».

— Здесь у нас уникальное пространство, где дети могут заниматься в трех универсумах — имени Вавилова, Кисилева и Болховитинова. Это лаборатории химии, физики, математики, астрономии — планетарий, географии, краеведения, биологии. Дети могут создавать свои уникальные проекты, — отметила директор центра Наталия Голева.

Новое образовательное пространство оснастили современным оборудованием. В Центре есть химическая, биологическая и физическая лаборатории, а также лаборатория биотехнологий, на базе которой школьники освоят технологию клонирования растений.

В областном правительстве подчеркнули, что центр «Орион» определен как основа распределенной модели поддержки одаренных детей в регионе. Он объединил круглогодичный кампус на базе пансионата «Репное», в котором проходят специализированные тематические смены, центр тьюторского сопровождения одаренных детей и повышения квалификации педагогов и ядро «Наука».

Добавим, что 20 декабря во всех 63 созданных в этом году воронежских Центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошли открытые уроки по «Технологии», «Информатике» и ОБЖ, а также состоялись школьные шахматные турниры. Кроме того, в этот день открыли Центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Илья Петров