В Воронеже аферисты обманули пенсионерку на 2 млн

Правоохранители возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 159 УК РФ), жертвой которого стала 71-летняя жительница Коминтерновского района Воронежа. Об этом в пятницу, 20 декабря, сообщили в пресс-службе регуправления МВД России.

Пенсионерке позвонил неизвестный, предложивший дополнительный заработок путем электронных торгов на бирже. Горожанку данная информация заинтересовала – в итоге она согласилась заняться бизнесом, для чего ей порекомендовали скачать определенную программу, необходимую для доступа к личному кабинету.

В течение месяца потерпевшая направляла деньги на виртуальный счет и следила за увеличением своего дохода. Правда, когда пенсионерка решила вывести средства, то злоумышленники предложили ей оплатить налог, а также перевести все свои сбережения на безопасный резервный счет. Пожилая женщина пошла на поводу у аферистов, выполнив все их требования, после чего «биржевики» перестали выходить на связь.

Ущерб, причиненный обратившейся за помощью к полицейским заявительнице, составил более 2 млн руб. Сейчас стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также лиц, причастных к его совершению.

Илья Петров