Роспотребнадзор проверит действия своего сотрудника при жалобе на работу завода «Ника-Петротэк» в Семилуках

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области организовало проверку информации, изложенной в жалобе жительницы Семилук Виктории Тимчак на действия заместителя главного санврача по Семилукскому, Нижнедевицкому, Репьевскому, Хохольскому районам области Дмитрия Андрюнина. Соответствующее обращение в адрес руководства ведомства, а также в прокуратуру района и региона женщина направила в начале декабря (копия есть в распоряжении редакции).

В жалобе женщина попросила оценить действия представителя Роспотребнадзора при проведении проверки по факту ее обращения в связи с возможными вредными выбросами в атмосферу от предприятия ООО «Ника-Петротэк». Женщина считает, что в ходе беседы Дмитрий Андрюнин «оказывал на нее психологическое давление».

Сама ситуация, ставшая причиной конфликта, произошла в начале ноября. Как указала горожанка, 7 ноября она направила в регуправление Роспотребнадзора жалобу на действия завода ООО «Ника-Петротэк». По мнению Виктории Тимчак, они с соседями страдают от выбросов с огнеупорного завода – при определенном направлении ветра едкий запах и пыль с предприятия долетают до домов горожан по ул. 25 Октября. Женщина настаивала на необходимости проверить содержание вредных веществ в воздухе в районе названных ею домов.

Подобные опасения, к слову, выражала не только заявительница. Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», в конце ноября жители близкой к заводу ул. Карла Маркса уже вызывали сотрудников Роспотребнадзора с жалобой на едкую пыль и выбросы. Семилукцы, проживающие возле площадки завода «Ника-Петротэк», посетовали на частое появление «красного налета», который не только покрывает дворы и огороды, но и набивается в дома. Эту «пыль» граждане считают причиной усыхания и гибели деревьев на прилегающих участках. Тогда санврачи отобрали пробы воздуха и почвы, а также провели замеры уровня шума. Результаты данных исследований, добавим, пока не оглашались.

На жалобу Виктории Тимчак в Роспотребнадзор последовала реакция. Вскоре ей позвонил сотрудник ведомства – заместитель главного государственного санитарного врача по Семилукскому, Нижнедевицкому, Репьевскому, Хохольскому районам Воронежской области Дмитрий Андрюнин. Позже представитель надзорного органа приехал к горожанке домой, чтобы провести отбор проб воздуха. Правда, как утверждает заявительница, сотрудника Роспотребнадзора интересовали не замеры на улице, о которых она просила, а анализ состояния воздуха внутри дома гражданки. Женщина не согласилась – ведь ее беспокоило наличие вредных веществ в атмосфере не в здании, а за его пределами.

«Сотрудник начал настаивать на написании отказа от моей жалобы. Также от него поступила угроза: если показания измерений воздуха не выявят превышений ПДК вредных веществ, то им будет подана жалоба в прокуратуру на дачу ложных сведений и привлечение меня к уголовной ответственности, – уточнила Виктория Тимчак. – Данные действия я расцениваю как оказание на меня психологического давления, нарушение конституционных прав на неприкосновенность жилища и на право знать достоверную информацию о состоянии окружающей среды».

Кроме того, заявительница заявила о наличии «подозрений о коррупционной составляющей» между сотрудником ведомства и руководством ООО «Ника-Петротэк» – а именно «в использовании своего служебного положения». На этом основании жительница Семилук и попросила компетентные органы провести служебную проверку.

Жалобу Виктории Тимчак не оставили без внимания. Согласно ответу на запрос, полученный корреспондентом «Обозреватель.Врн» за подписью руководителя регуправления Роспотребнадзора Игоря Механтьева, проверка информации заявительницы уже организована.

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить дисциплинарные взыскания, предусмотренные ст. 57 Федерального закона №79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», – отмечено в документе. – Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предусмотрены ст. 59.1 Федерального закона №79-ФЗ».

Какие же санкции предусматривает закон за подобные проступки? Согласно положениям статьи Федерального закона №79-ФЗ, на которые ссылаются в ведомстве, в случае подтверждения вины сотрудника ему грозят несколько вариантов взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии и даже увольнение с гражданской службы.

Автору же обращения в регуправление Роспотребнадзора ответа на свою жалобу пока придется подождать. Как уточнили в ведомстве, на вынесение решения, «в соответствии со ст. 12 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», у чиновников есть месяц с даты регистрации заявления. Таким образом, судьбу своего обращения Виктория Тимчак узнает, вероятно, уже в новом году – срок ответа истекает 12 января 2020 г.

Отметим, что жители Семилук неоднократно обращали внимание на экологические проблемы, связанные с деятельностью «Ники-Петротэк». В поддержку горожан, видящих угрозу экологии в нынешней деятельности предприятия, выступил лидер проекта «ЭкоСРеда Черноземья» Виктор Соколов. Активист направил целую серию обращений и жалоб в контролирующие органы с просьбой устроить внеплановые проверки на объекте. На этом фоне на общественника напали: инцидент произошел возле его дома утром 22 октября.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», утром 22 октября Виктора Соколова  поджидали трое неизвестных возле подъезда многоэтажки, в которой он живет. По словам активиста, один из мужчин успел несколько раз ударить его, после чего налетчики бросились бежать – по всей видимости, на улице в этот час оказалось слишком многолюдно. Нападавшие скрылись на автомобиле Nissan Quashqai, номера которого Виктор Соколов запомнил. Кроме того, само нападение попало на запись камеры видеонаблюдения.

В тот же день пострадавший написал заявление в полицию с просьбой расследовать данный инцидент. А 11 ноября лидер фракции справороссов в Воронежской облдуме Анатолий Шмыгалев обратился к начальнику регионального главка МВД Михаилу Бородину, попросив взять ход расследования под личный контроль.

Впрочем, результатов разбирательств в ведомстве пока не озвучивали.

Николай Борцов