Владимир Путин ввел налог для самозанятых для воронежцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении налогового режима для самозанятых на территории Воронежской области. Аналогичные изменения коснулись еще 19 регионов.

Новации начнут действовать с 1 января 2020 г. Самозанятым гражданам, то есть тем, кто получают плату непосредственно от заказчиков, а не по найму, предложено выйти «из тени». Под действие закона подпадают большинство представителей сферы услуг – мастера маникюра и парикмахеры, репетиторы и няни, уборщики и таксисты и т.д. Налог «на профессиональный доход» составит 4% для физлиц и 6% – для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Отметим, что в течение года систему апробировали на территории четырех регионов – Москвы и Подмосковья, Калужской области и Республики Татарстан. По всей видимости, эксперимент был признан удачным, а систему решили масштабировать.

Помимо Воронежской области, налог для самозанятых введут в Санкт-Петербурге и Ленобласти, Красноярском и Пермском краях, Башкирии, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях.

Николай Борцов