Добавить полос: В Воронежской области дорожники расширят три участка региональных трасс

Сотрудники подрядных организаций приступили к выполнению капремонта с обустройством дополнительных полос для движения на трех участках дорог федерального значения на территории Воронежской области. Заказчиком работ выступило ФКУ «Черноземуправтодор», сообщили в организации 16 сентября.

По данным дорожников, в ближайшее время обновится 4-километровый участок трассы Р-298 «Курск-Воронеж» (с 209 по 213 км) в Семилукском районе. Полностью завершить работы здесь специалисты должны до конца ноября. При этом на отремонтированном участке появятся дополнительные полосы безопасности – их организуют в зоне примыкания региональной дороги «Воронеж-Семилуки».

Также капремонт стартовал еще на одном участке трассы «Курск-Воронеж» – на отрезке дороги протяженностью 3 км (с 177 по 180 км). Специалисты должны создать дополнительную полосу на подъем – это позволит сделать движение проходящего здесь транспорта более безопасным.

Кроме того, работы затронут и 6-километровый участок трассы Р-22 «Каспий» (с 498 по 504 км) в Борисоглебском городском округе. Завершить работы на них планируется в 2018 г.

Согласно договорам, подрядчикам предстоит выполнить усиление и уширение асфальтобетонного покрытия на данных участках – довести геометрические параметры дорог до нормативных значений, а также восстановить системы водоотвода. После капремонта рабочие установят дорожные знаки и сигнальные столбики, нанесут разметку с использованием пластика.

Отметим, что в конце августа ФКУ «Черноземуправтодор» объявило конкурс на капитальный ремонт дороги А-134 – выезда из Воронежа в сторону Москвы. Здесь подрядчик должен будет обустроить дополнительную полосу, укрепить обочины, установить барьерное ограждение и дорожные знаки. Стартовая стоимость лота составляет 810 млн руб., торги назначены на 21 сентября.

Ирина Луфтанович