В Воронеже УК опередила ГЖИ при обновлении детской площадки

Во дворе двух многоэтажек по ул. Старых Большевиков, 16 и 18 в Воронеже коммунальщики отремонтировали детскую площадку. Ситуация вполне стандартная, если ли бы не одно «но»: проверять благоустройство территории прибыли сотрудники областной Госжилинспекции (ГЖИ), куда, как оказалось, перед ремонтом пожаловались граждане.

Оказалось, что местные жители были недовольны состоянием детской площадки, установленной во дворе. Часть элементов качелей, горок и песочницы требовала замены. Провести необходимые работы горожане попросили управляющую домами организацию – ООО «УК РайДЕЗ ЖКХ Железнодорожного района», а параллельно направили жалобу и в ГЖИ.

Проверяющие прибыли по названному адресу с проверкой, однако выяснилось, что ремонт уже проведен. Деревянные детали, которые можно было заменить, коммунальщики обновили – так что безопасности детей на игровой площадке ничего не угрожает.

– За содержанием детских площадок, расположенных на придомовой территории и включенных в состав общедомового имущества, должна следить управляющая организация, – добавили в ГЖИ.

С позицией структуры согласились и в УК – правда, с одним уточнением: в данном случае площадка в состав общего имущества не входит. Соответственно, модернизацию игрового оборудования коммунальщики провели за счет собственных средств. К тому же и проверки со стороны Госжилинспекции в эксплуатирующей организации, как выяснилось, не ждали: работы по ремонту площадки включили в график сразу после поступления просьбы от жителей.

Ольга Маркелова