Эпидемий нет: За неделю грипп и ОРВИ подхватили 4,5 тыс. жителей Воронежской области

В течение недели, с 4 по 10 сентября, в Воронежской области к медикам обратились 4,58 тыс. человек с жалобами на грипп и ОРВИ. Такие данные привели в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора 14 сентября.

По данным санитарных врачей, большинство заболевших – 70,8%, или 3,2 тыс. человек – дети и подростки.

Согласно сведениям вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ее специалисты за неделю в отобранных пробах выделили девять вирусов, в том числе по три случая парагриппа и РС-вируса, два риновируса и один аденовирус.

При этом санитарные врачи поспешили успокоить население области: никакой вспышки гриппа в регионе нет, уровень заболеваемости «соответствует сезонному уровню», а до превышения эпидпорогов еще далеко.

Впрочем, гарантировать, что разгула гриппа не произойдет зимой или ранней весной, сейчас не может никто – а защитить себя, по мнению специалистов Роспотребнадзора, лучше всего помогает вакцинация. Как раз осень – с сентября по ноябрь – считается самым благоприятным временем для противогриппозных прививок. Первые партии вакцины «Совигрипп» в регион уже поступили.

Напомним, что право на бесплатные прививки имеют школьники и студенты, дети старше полугода, а также пенсионеры (от 60 лет), сотрудники учреждений образования, ЖКХ, медицины и транспорта. Кроме того, вакцинацию за счет бюджета проводят и жителям региона, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, ожирением и нарушениями метаболизма. Как ранее сообщали в регуправлении Роспотребнадзора, в 2017 г. от гриппа планируется привить не менее 930 тыс. человек в регионе.

Ольга Маркелова